唐承沛任省委秘书长,刘文新任黔西南州委书记

唐承沛任贵州省委秘书长,刘文新任黔西南州委书记。

日前,中共贵州省委决定:唐承沛同志任贵州省委秘书长、办公厅主任;刘文新同志任黔西南州委委员、常委、书记,不再担任贵阳市委副书记、常委、委员职务。

唐承沛任省委秘书长 刘文新任黔西南州委书记

唐承沛同志简历

唐承沛,男,汉族,1964年9月生,安徽桐城人,1985年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,副教授。

1981年9月至1985年7月在合肥工业大学水利工程系水利水电工程建筑专业学习,毕业后历任合肥工业大学党委宣传部、党委学生工作部干部;

1988年4月任合肥工业大学团委副书记(其间:1990年3月至6月在国家教委华东教育管理干部培训中心学习);

1991年5月任合肥工业大学团委书记(副处级);

1993年3月任合肥工业大学团委书记兼学工部副部长(正处级,其间:1993年3月至6月在机械工业部中青年干部培训班学习);

1995年4月任合肥工业大学人事处处长(1993年7月至1995年7月挂职任怀宁县委副书记);

1997年2月任安徽团省委副书记、党组成员(1995年9月至1998年6月参加中国科学技术大学哲学社会科学部马克思主义理论教育专业在职研究生学习,获法学硕士学位);

1998年9月任安徽农业技术师范学院院长、党委副书记;

2000年5月任安徽省科技厅厅长、党组书记(其间:2002年5月至9月参加国务院发展研究中心、清华大学、哈佛大学举办的公共管理高级培训班学习);

2003年9月任宿州市委副书记;

2003年10月任宿州市委副书记、副市长、代理市长;

2004年2月任宿州市委副书记、市长;

2006年4月任宿州市委书记;

2007年2月任宿州市委书记、市人大常委会主任(2004年3月至2007年11月参加同济大学管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

2008年1月任安徽省政府副省长、党组成员,宿州市委书记、市人大常委会主任;

2008年2月任安徽省政府副省长、党组成员;

2011年10月任安徽省委常委、宣传部部长,省政府副省长、党组成员;

2012年2月任安徽省委常委、宣传部部长;

2012年6月任安徽省委常委、省委秘书长;

2017年7月任贵州省委常委;

2017年8月任贵州省委常委,省委秘书长、办公厅主任。

唐承沛任省委秘书长 刘文新任黔西南州委书记

刘文新同志简历

刘文新同志,男,汉族,1967年8月出生,江西萍乡人,1995年5月加入中国共产党,1985年8月参加工作,中央党校研究生学历。

1982年7月至1985年8月在修文师范学校师范专业学习;

1985年8月至1989年3月任修文县马家桥中学教师;

1989年3月至1990年12月任修文县司法局工作员、科员(其间:1990年8月通过全国律师资格考试,取得律师资格证)(1984年9月至1989年4月参加贵州省高等教育自学考试法律专业学习);

1990年12月至1993年9月任修文县律师事务所律师;1993年9月至1995年11月任修文县法院工作员、审判员;

1995年11月至1997年9月任修文县法院行政审判庭副庭长、庭长;

1997年9月至1999年5月任修文县法院副院长(1998年10月明确为正科级);

1999年5月至2000年11月任修文县龙场镇党委书记(1997年9月至2000年7月在贵州省委党校法律专业学习);

2000年11月至2001年2月任修文县委常委,龙场镇党委书记;2001年2月至2001年5月任修文县委常委、宣传部部长;

2001年5月至2002年5月任修文县委常委、组织部部长;2002年5月至2005年3月任共青团贵阳市委书记、党组书记;

2005年3月至2005年9月任贵阳市委组织部副部长(正县级);2005年9月至2006年4月任贵阳市委组织部副部长(正县级)、贵阳市远程教育办公室主任(兼);

2006年4月至2006年5月任贵阳市委组织部副部长(正县级)、贵阳市远程教育办公室主任(兼),南明区委副书记、代理区长;

2006年5月至2006年12月任南明区委副书记、代理区长、区长;

2006年12月至2007年12月任贵阳市委常委、统战部部长;

2007年12月至2008年6月任贵阳市委常委、统战部部长,息烽县委书记(兼);

2008年6月至2011年6月任贵阳市委常委、统战部部长(2007年9月至2010年7月在中央党校经济学<经济管理>专业在职研究生班学习);

2011年6月至2011年10月任贵阳市委常委、统战部部长,副市长;

2011年10月至2012年10月任贵阳市委常委,副市长;

2012年10月至2013年11月任贵阳市委常委,副市长(分管市政府常务工作);

2013年11月至2014年1月任贵阳市委副书记,副市长、代市长;

2014年1月起,任贵阳市委副书记,市人民政府市长、党组书记。

2017年2月当选贵阳市人民政府市长。

刘文新同志是共青团十五届中央委员,贵州省十二届人大代表,政协贵州省九届、十届委员,贵阳市八届、九届、十届市委委员,贵阳市八次、九次、十次党代会代表,贵阳市十二届、十三届、十四届人大代表。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

热门推荐